Programme de l'Ecole d'été Temps Réel 2005

 

puce Programme des interventions (en version pdf)
puce Mardi 13 Septembre
puce Mercredi 14 Septembre
puce Jeudi 15 Septembre
puce Vendredi 16 Septembre
 

Copie des transparents des conférences en cliquant sur le titre de la présentation.

Les actes de l'ETR sont téléchargeables ici .






Liste prévisionnelle des interventions



Mardi 13 Septembre 2005

Thème 1 : Langages de Description d'architectures (ADL) - Techniques de Description
(Semi)-Formelles

Président de Séance: J.P. BABAU (CITI, INSA Lyon)

+ Tutoriel Model-Checking (premier exposé Thème 2)
+ Conférences Jeunes Chercheurs
Présidents de Séance: M. GRENIER, M. KHALGUI (LORIA, Nancy)
8:45 9:45
 
Enregistrement
 
Accueil des participants

9:30 10:00 Pause café
10:00 12:15
 
UML2 et ses profils pour le temps réel (45mn)
  Sébastien GERARD (CEA-LIST, Gif sur Yvette)
 
Langages de description d'ordonnanceurs (45mn)
  Gilles MULLER (EMN, Nantes)
 
Les langages de description d'architecture (ADL) pour le temps réel (45mn)
  Sébastien FAUCOU et Anne-Marie DEPLANCHE (IRCCyN, Nantes)

12:15 14:00
Déjeuner

14:00 15:45
  Les ADL du point de vue de l'industrie (45mn)
  Jean-Francois TILMAN (AXLOG Ingéniérie, Paris)

 

Tutoriel model checking (1h) 
  Stephan MERZ (INRIA Lorraine, Nancy)

15:45 16:15 Pause café
16:15 18:15
 
Rencontres Jeunes Chercheurs sur les systèmes temps réel - les actes sont téléchargeables ici
 
1) Présentation des thèmes de travail en amphithéatre (1h)
 

 
2) Discussions autour de posters / démos (1h)

18:15 19:00 Allocution de Mme Hélène Kirchner, Directrice du LORIA et de l'INRIA Lorraine
Apéritif de bienvenue
Retour en haut de la page



Mercredi 14 Septembre 2005

Thème 2 : Model-Checking temporel - Vérification Probabiliste - Techniques de simulation et de tests
Présidents de Séance: S. HADDAD (LAMSADE, Paris), R. MATEESCU (INRIA Rhône-Alpes, Lyon)
8h45 9h45
 
Vérification et test de conformité pour la validation de systèmes réactifs (1h)
  Vlad RUSU (IRISA, Rennes)

9:45 10:15 Pause café / discussions autour des posters
10:15 12:15
 
Vérification de systèmes temporisés et hybrides (1h)
  Patricia BOUYER (LSV, Cachan)
 
Vérification de programmes synchrones avec LUSTRE/LESAR (1h)
  Pascal RAYMOND (Vérimag, Grenoble)

12:15 14:00
Déjeuner

14:00 16:00
  Model Checking for Probabilistic Real-time Systems (1h)
  Marta KWIATKOWSKA (University of Birmingham, Angleterre)


Atelier Logiciel: TIme petri Net Analyzer (TINA) (1h)
  François VERNADAT (LAAS, Toulouse)
16:00 16:30 Pause café / discussions autour des posters
16:30 17:30
 
Atelier Logiciel: Construction and Analysis of Distributed Processes (CADP)
(1h)
 
Radu MATEESCU (INRIA, Lyon)

 

 

18h30 20h30
Visite Guidée : "Nancy, du Moyen-Age au XVIII siècle"
 
Retour en haut de la page



Jeudi 15 Septembre 2005
Thème 3 : Ordonnancement Temps Réel, Exécutifs Temps Réel
Présidents de Séance: L. GEORGE (ECE, Paris), Y. TRINQUET (IRCCyN, Nantes)
8:45 9:30
  Les systèmes d'exploitation temps réel (45mn)
  Yvon TRINQUET (IRCCyN, Nantes)
 
9h30: 10:00 Pause café / discussions autour des posters
10:00 12:15
 
Tutoriel ordonnancement - partie 1: Conditions de faisabilité pour l'ordonnancement temps réel (1h15)
  Laurent GEORGE (ECE, Paris)
 

Tutoriel ordonnancement - partie 2: Analyse des temps de réponse et de la demande processeur en ordonnancement temps réel de tâches périodiques (1h)
  Pascal RICHARD (LISI-ENSMA, Futuroscope)

   
12:15 14:00
Déjeuner

14:00 15h30
 
Calcul de majorant sur les temps d'exécution : un état de l'art (45mn)
  Isabelle PUAUT (IRISA, Rennes)

Conception conjointe commande/ordonnancement et ordonnancement régulé (45mn)
  Daniel SIMON (INRIA Rhône-Alpes, Grenoble)
15h30 16:00 Pause café / discussions autour des posters
16:00 17:45
  Dimensionnement temps réel d’un véhicule : études de cas et perspectives (45mn) (le papier au format pdf)
  Jaime De OLIVEIRA (Valeo VESL, Créteil)
 
Java temps réel - un état de l'art (45mn)
  Marc Richard-Foy (AONIX, Paris)

19h30 23h30
Repas de Gala : Repas Croisière sur le Canal de la Marne au Rhin
 
Retour en haut de la page



Vendredi 16 Septembre 2005
Thème 4 : Répartition, Réseaux, Qualité de service
Président de Séance: Z. MAMMERI (IRIT, Toulouse)
8:45 10:30
  Qualité de Service dans les réseaux: problématique, solutions et challenges (45mn)
  Zoubir MAMMERI (IRIT, Toulouse)
 
Tutoriel Network Calculus et détermination de bornes de délai"  (1h)
  Patrick THIRAN (EPFL, Lausanne, Suisse)

10:30 10:45 Pause café
10:45 12:30
 

Control task timing and Quality of Control (QoC)
(1h)
  Anton CERVIN (Department of Automatic Control, Lund Institute of Technology, Suède)
 

Adaptation des applications distribuées à la QdS fournie par le réseau de communication
(45mn)
  Fabien MICHAUT et Francis LEPAGE (CRAN, Nancy)
 
12:30 14:00
Déjeuner

14:00 15:30
  Réseaux de capteurs (45mn)
  David SIMPLOT-RYL (INRIA Futurs, Lille)
 
QdS dans les réseaux sans fil (45mn)
  Thierry VAL et Guy JUANOLE (LAAS, Toulouse)

15:30 15:45 Pause café
15:45 17:15
  Approches (m-k)-firm pour la gestion de la QdS (45mn)
  YeQiong SONG (LORIA, Nancy)

 Réseaux locaux industriels
(45mn)
  Jean-Pierre THOMESSE (LORIA, Nancy)
Retour en haut de la page








Valid HTML 4.01! Valid HTML 4.01! Mise à jour le 28/09/2005